Wir reissen alle Türen auf, lassen frischen Wind herein und machen uns weiter auf den Weg Richtung musikalisches Neuland mit Formen und Klängen quer durch die Zeiten.

Termine

05.11.22

Liza Lim Portrait

Ensemble Phoenix Basel

06.11.22

Liza Lim Portrait

Ensemble Phoenix Basel

09.11.22

Heldendämmerung

Komponistenkollektiv Homo Ludens & Absolut Trio

10.11.22

Heldendämmerung

Komponistenkollektiv Homo Ludens & Absolut Trio

25.11.22

It is said – 10 Jahre Eunoia Quintett

Eunoia Quintett und LAUTESKollektiv

27.11.22

Luftwurzel

gare des enfants

05.12.22

Submersion

Ensemble Inverspace

11.12.22

Nordlichter

gare des enfants

15.12.22

Happy Birthday Dieter Ammann

Holst-Sinfonietta

17.12.22

Dürrenmatts Hirn

Ensemble Proton Bern & Sarah Maria Sun

13.01.23

14 Versuche Wagner lieben zu lernen

Mike Svoboda

15.01.23

Fügsame Fugen

Yaara Tal & Alain Claude Sulzer

18.01.23

Hans Werner Henze «Royal Winter Music-Sonaten»

Marco Minà

20.01.23

Mizmorim Kammermusik Festival

03.02.23

Music for Unicorns

Duo frKRr

09.02.23

EYÉO – Neue transkulturelle Musik für Kanun und Streichquartett

Sonar Quartett, Sofia Labropoulou

11.02.23

Stainless Steel – Rostfreier Stahl

Camerata Variabile

16.02.23

Pioniere der Neuen Musik III: Neue Wiener Schule

Ensemble Phoenix Basel

17.02.23

Pioniere der Neuen Musik III: Neue Wiener Schule

Ensemble Phoenix Basel

25.02.23

Zwei Gefühle

Ensemble Diagonal für zeitgenössische Musik der Hochschule für Musik FHNW & Elektronisches Studio Basel

09.03.23

Heinz Holliger & Friends

Basel Infinity Festival

26.03.23

Koffermusik

gare des enfants

29.03.23

2x Klavier + drums

Basel Infinity Festival

01.04.23

Tim Hodgkinson & Schweizer Komponisten III

Ensemble Phoenix Basel

02.04.23

Tim Hodgkinson & Schweizer Komponisten III

Ensemble Phoenix Basel

05.04.23

Abschlussprojekte Master Musikpädagogik

Jelena Goldzycher, Thea Heieck, Silja Mattmann, Flora Padar

05.04.23

Abschlussprojekte Master Musikpädagogik

Jelena Goldzycher, Thea Heieck, Silja Mattmann, Flora Padar

06.04.23

Abschlussprojekte Master Musikpädagogik

Jelena Goldzycher, Thea Heieck, Silja Mattmann, Flora Padar

06.04.23

Abschlussprojekte Master Musikpädagogik

Jelena Goldzycher, Thea Heieck, Silja Mattmann, Flora Padar

23.04.23

The Way of Truth

SoloVoices

25.04.23

Connectedness

Concept Store Quartet

26.04.23

POHÁDKA/Märchen

Mondrian Ensemble

03.05.23

Offbeat Jazz Festival – Top of Switzerland

Yumi Ito Polish Trio; Vallon/Sartorius

04.05.23

Offbeat Jazz Festival – New Piano Sounds

Aki Takase Duo Feat. Daniel Erdmann & Jacob Karlzon Trio «Wanderlust»

13.05.23

Musik als Protest?

Ensemble Phoenix Basel

14.05.23

Musik als Protest?

Ensemble Phoenix Basel

25.05.23

Alone Together

Yaron Deutsch und Uli Fussenegger

26.05.23

Protonwerk No.12 – true participation

Ensemble Proton Bern

07.06.23

Laquelle se passe ailleurs

Compagnie Mixt Forma

11.06.23

Brodsky in Switzerland

Musique des Lumières

15.06.23

Bach & Present

United Instruments of Lucilin

Diese Website verwendet Cookies, um ein optimales Benutzererlebnis zu gewährleisten. Mit dem Besuch dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
OK